नगर निकाय चुनाव की तैयारियां तेज


राज्य निर्वाचन आयोग ने अगले साल होने वाले नगर निकाय चुनावों की तैयारी शुरु कर दी है। इसके लिए मतदाता सूचियों के पुनरीक्षण का काम शुरु कर दिया गया है।

आयोग के सूत्रों के हवाले से खबर मिली है कि पुनरीक्षण कार्य 15 जून से शुरु का दिया जायेगा। 9 सितंबर को संशेधित सूची का अंतिम प्रकाशन कर दिया जायेगा।

राज्य के 423 नगर पंचायतों, 194  नगरपालिकाओं और 14 नगर निगमों में से 13 में मतदाता सूचियों के पुनरीक्षण का काम शुरु कर दिया है।

उल्लेखनीय है कि अगले साल फरवरी तक विधानसभा तथा उसके बाद मई-जून में नगर निकाय के चुनाव होंगे। ऐसे में समय से शांतिपूर्ण माहौल में चुनाव कराने के लिए निर्वाचन आयोग सक्रिय हो गया है। इस बीच नगर निकायों के आरक्षण का भी बहुत पेचीदा मामला होता है जिसपर राज्य सरकार भी एक पक्ष होता है।

-गजरौला टाइम्स डॉट कॉम लखनऊ.