![]() |
बिना जांच के ही रद्द कर दिए अनेक कार्ड, नए राशन कार्ड बनाने में विलम्ब, जरुरतमंदों को राशन की किल्लत. |



नगर में राशन की दुकानों पर सुरक्षा उपायों की लगातार धज्जियां उड़ाई जा रही हैं। फाजलपुर में स्थित दोनों राशन की दुकानों पर अनेक लोग जहां बिना मास्क के गल्ला लेते देखे गये वहीं दोनों राशन डीलर भी बिना मास्क के मौजूद थे। लोग भीड़ के रुप में उचित दूरी की परवाह किए बिना राशन की प्रतीक्षा में खड़े थे। यही नहीं दुकानों के सामने कोई भी ऐसा अवरोध नहीं लगाया गया है जिससे गल्ला लेते समय दुकानदार और ग्राहक एक निश्चित दूरी से राशन ग्रहण करे।
यह स्थिति अकेले फाजलपुर में ही नहीं थी बल्कि नगर की ज्यादातर राशन दुकानों का यही हाल है। एक-दो डीलर ही नियमों के पालन के साथ काम कर रहे हैं।

केन्द्र सरकार की ओर से कहा जा रहा है कि जिनके पास कार्ड नहीं हैं वे ही राशन ले सकते हैं, जबकि यहां पूरे जनपद से खबरें मिल रही हैं कि राशन कार्ड वाले भी बड़ी संख्या में राशन नहीं ले पा रहे। प्रशासन ने बिना उचित जांच के हज़ारों वैध नागरिकों के राशन कार्ड स्वेच्छा से रद्द कर दिए। नए कार्ड बनाने में पूर्ति विभाग रुचि नहीं ले रहा। ऐसे में जरुरतमंदों के कार्ड भी नहीं बनाए जा रहे।
राशन डीलरों का कहना है कि उनके पास मौजूदा कार्ड धारकों के लिए ही राशन आ रहा है। ऐसे में बिना कार्ड धारकों को गल्ला कहां से उपलब्ध करायें? नेता तो कुछ भी बयान दे देते हैं।
-टाइम्स न्यूज़ गजरौला (अमरोहा).